Festivales y muestras de cortometraje en Cineclub Condesa

 

Festivales y muestras de cortometraje

 

en

 

Cineclub Condesa DF

 

El cortometraje es un formato audiovisual de gran importancia, generalmente es el primer paso de muchos creadores en la industria cinematográfica. Aunque no abundan circuitos de exhibición dedicados estrictamente a este tipo de producción, cada vez tiene más cabida en la programación y competencias de festivales de cine a nivel internacional. En Cineclub Condesa DF presentamos una programación dedicada a festivales o muestras especializados en este formato que afortunadamente se han ido generado en nuestro país a lo largo de los años.

Los esperamos en el sótano del Hotel Condesa DF
(Av. Veracruz 102, Col. Condesa)

 

Lunes 5 de septiembre – 20:00 hrs.

tremulo_1

SHORTS MÉXICO

SHORTS MÉXICO Festival Internacional de Cortometrajes de México (FICMEX), surge ante la necesidad de crear un espacio de exhibición para el cortometraje nacional que, pese a ser uno de los formatos cinematográficos más premiados en el mundo no contaba con un escaparate de exhibición digno y especial. Actualmente el festival celebra su 11ª edición como un espacio dedicado exclusivamente al cortometraje en todo México, con sede principal en la capital del país, llegando a las 16 delegaciones de la Ciudad de México, en más de 25 sedes; además de contar con un tour nacional e internacional. Un foro para toda la gente que interviene en la creación del formato corto y para el público ávido del mismo.

PROGRAMA:

TRÉMULO
Dir. Roberto Fiesco / México / 2015 / 20 min

EL HÉROE
Dir. Carlos Carrera / México / 1993 / 5 min

MURMULLOS
Dir. Rubén Gámez / México / 1974 / 22 min

VER LLOVER
Dir. Elisa Miller Encinas / México / 2007 / 14 min

DE TRIPAS CORAZÓN
Dirección: Antonio Urrutia / México / 1995 / 18 min

Duración total: 79 min

Lunes 12 de septiembre – 20:00 hrs.

unfo...

48 HOUR FILM PROJECT

El 48 Hour Film Project es la competencia tipo rally cinematográfico más grande y más importante del mundo. Se hace desde hace 15 años en más de 150 ciudades en los 5 continentes.
El ganador de cada ciudad pasa a la final mundial en donde se corona al mejor cortometraje hecho en 48 horas del mundo, además, los 10 mejores cortometrajes a nivel mundial son seleccionados para exhibirse en el festival de cine de Cannes.

PROGRAMA:

SIEMPRE VOLVEMOS
Dir. Luis Garduño / México / 2015 / 5:40 min

UNFORGETTABLE
Dir. Marco Grandia / Amsterdam / 2015 / 6:17 min

GRACIAS POR LA LINDA CENA
Dir. Samuel Spisak / Bratislava / 2015 / 5:57 min

AVRIL
Dir. Gio Park / Cali / 2015 / 8:11 min

¿HAS PENSADO EN TU FUTURO?
Dir. Leonardo Arturo / México / 2015 / 6:36 min

LOS TESTIGOS
Dir. Fabien Lacroix / Cote d´azure / 2015 / 6:00 min

HORA DE DECIR ADIÓS
Dir. Pierre-Marie Charboner y Simon Pierra / Lyon / 2015 / 7:07 min

WAKE UP
Dir. Josh Ortiz / Orlando / 2015 / 5:24 min

TESTIMONIO # 6
Dir. Anais Pareto / México / 2015 / 8:09 min

Duración total: 60 min

Lunes 26 de septiembre – 20:00 hrs.

electrodomestico_1

ANIMASIVO FESTIVAL DE ANIMACIÓN CONTEMPORÁNEA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Festival de animación contemporánea de la Ciudad de México nace hace ocho años y fue el primer espacio dedicado exclusivamente a la animación del país. Desde su primera edición Animasivo ha dado visibilidad a trabajos inéditos de corte experimental insistiendo en la creación joven. El Festival está constituido por un concurso internacional y un programa de actividades artísticas y educativas que hacen del foro un espacio de diálogo e intercambio para la comunidad artística de México.

PROGRAMA:
ANIMACIÓN MEXICANA INDEPENDIENTE ARCADIA

Dir. Federico Gutiérrez / 2013 / México / 03:15 min

EL MISTERIO DEL CUERPO DESAPARECIDO
Dir. Andreas Papacostas y José Daniel Morales / 2013 / México / 01:36 min

ELECTRODOMÉSTICO
Dirección: Erik de Luna, Año: 2013, País: México, Duración: 12:58 min

ESPACIO EN BLANCO
Dir. Flaminguettes / 2013 / México / 02:00 min

MADE IN CENTRAL DE ABASTOS
Dir. Carlos Gamboa / 2013 / México / 03:28 min

ORIGEN
Dir. Ezequiel Castillo Brun / 2013 / México / 01:59 min

REBOTE
Dir. Nuria Menchaca / 2014 / México / 05:00 min

SANTOLO
Dir. Alejandro García Caballero / 2013 / México / 04:45 min

THE BIG WAR
Dir. Juan Manuel Pavón Rodríguez / 2012 / México / 02:10 min

EL DON DE LOS ESPEJOS
Dir. Mara Soler / 2014 / México / 09:38 min

LA ÚLTIMA CENA
Dir. Vanessa Quintanilla / 2014 / México / 09:50 min

LUGARES INTANGIBLES
Dir. Alejandra España Natera / 2013  / México / 06:11 min

ADENTRO (AFUERA)
Dir. Alexandra Castellanos / 2014 / México / 01:25 min

LIBER
Dir. Simon Gerbaud / 2014 / México / 04:34 min.

MATEO Y EL CINE
Dir. Luis Felipe Hernández Alanis / 2014 / México,

Duración: 03:27 min.)

DE IDA Y VUELTA
Dir. Karenina Gómez Mora / 2015 / México / 03:05 min

MATERIAL ENCONTRADO
Dir. Alejandra Sieck / 2015 /  México / 01:48 min

TRAYECTORIA DE UNA LÁGRIMA
Dir. Marisa Raygoza Bernal / 2014 / México / 03:10 min.

LA GRAN PARTIDA DE PATRIA
Dir. David Torres / 2015 / México / 06:35 min

SWEET
Dir. Esteban Azuela / 2015 / México, Canadá / 01:30 min

END OF MESSAGE
Dir. Benjamín Mugica / 2015 / México, Canadá / 01:29 min

Duración total: 86 min.

Lunes 3 de octubre – 20:00 hrs.

467435762_1280x720

FUTURE SHORTS MX

Future Shorts es la red de cortometrajes más grande a nivel internacional, permite a cualquiera en cualquier parte del mundo llevar a cabo una proyección y unirse a la comunidad cinematográfica en crecimiento. Desde el 2011 el festival se ha expandido a más de 100 ciudades en 40 países, alcanzando una audiencia de más de 40,000 espectadores.

Future Shorts con base en Londres, cura un programa de larga duración con una selección de cortometrajes de alrededor del mundo.
Los cortometrajes que componen la programación han sido aclamados internacionalmente en los Premios Oscar y BAFTA, en festivales de cine como Berlín y Sundance; se han exhibido de distintas maneras, en salas de conciertos, plazas públicas, teatros, galerías, bares y bodegas.

PROGRAMA:

ELEFANTE
Dir. Pablo Larcuen / España / 2011 / 9 min

WORDS
Dir. Will Hoffman y Daniel Mercadante / EUA / 2010 / 3:17 min

HE TOOK HIS SKIN OFF FOR ME
Dir. Ben Aston / Reino Unido / 2014 / 11:21 min

REVOLUTION OF THE CRABS
Dir. Arthur de Pins / Francia / 2003 / 05:06 min

REINALDO ARENAS
Dir. Lucas Leyva / EUA / 2011 / 03:43 min

BLACK HOLE
Dir. Phil Sampson y Olly Williams / Reino Unido / 2008 / 02:48 min

Lunes 17 de octubre – 20:00 hrs.

hotel22_1

Future Shorts (Programación Verano 2016)

PROGRAMA: 

OGASAVARA
Dir. Vahktang Kotetishvili / Georgia / 2015 / 8 min

THE REFLECTION OF POWER
Dir. Mihai Grecu / Romania / 2015 / 9 min

PARTNER (REPLIQUE)
Dir. Antoine Giorgini / Bélgica / 2015 / 19 min

THINGS USED TO BE HIDDEN
Dir. Tara Mercedes Wood / Reino Unido / 2015 / 4 min 

HOTEL 22
Dir. Elizabeth Lo / Alemania / 2015 / 8 min

FLORIDADA
Dir. PFFR Forever LTD / 4 min

AVE MARIA
Dir. Basil Khalil / Palestina, Reino Unido / 2015 / 14 min

OUSTAZ
Dir. Bentley Brown / Chad, Canada, Arabia Saudita / 2015 / 22 min

Duración total: 88 min

Lunes 24 de octubre – 20:00 hrs.

531887778_1280x720

Future Shorts (Programación Otoño 2016)

EGO
Dir. Nicolas Provost / Bélgica / 2015 / 3 min

SPOETNIK
Dirección: Noel Loozen, País: Holanda, Año:2015, Duración: 10 min

AUDITION
Dirección: Lovisa Siren, País: Suecia, Año: 2015, Duración: 14 min

A FOWL
Dir. Eva Wagner / Reino Unido / 2015 / 4 mins

LOVE
Dir. Reka Bucsi / Francia – Hungría / 2016 / 14 min

IF MAMA AIN’T HAPPY NOBODY IS HAPPY
Dir. Mea Dols De Jong / Holanda / 2015 / 25 min

TECHNIQUE
Dir. Cedric Richer + Quentin Curtat / 2016 / 3 min

THE SPECIAL ONE
Dir. Lamin Oo / Myanmar / 2015 / 7 min

OVER
Dir. John Threlfall / Reino Unido / 2015 / 14 min

Comparte esta nota